Le Conservatoire à Rayonnement Départemental

Le conseil d’établissement est un espace de concertation, un outil de réflexion et d’échange. Il rassemble et synthétise l’ensemble des sujets qui concernent l’établissement et se compose de membres de droit et de membres élus représentants des élèves, parents d’élèves et des enseignants. Vous pouvez retrouver sur cette page les différentes synthèses disponibles.

Le règlement intérieur fixe les conditions d'accès, de fonctionnement et d'utilisation du Conservatoire à rayonnement départemental de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise.

Choisissez votre discipline ou instrument en découvrant en vidéos les présentations des professeurs du CRD. 

 

 

Le CRD de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise propose des formations en danse, musique et théâtre. Il dispose d’une médiathèque, d’un auditorium de 220 places et d’un parc instrumental performant. Lieu d’enseignement et de pratiques artistiques, c’est aussi un espace ouvert à tous. Il vous accueille le temps d’un spectacle, d’une conférence, d’une exposition pour un moment de partage, de découverte, d’émotion.

Le projet d'établissement est un document officiel qui définit une stratégie d'évolution pour le Conservatoire à Rayonnement Départemental sur 5 ans. 

 

L'équipe

Direction

Peggy VALLAYER
Directrice

Pôle développement de l'action culturelle

Sebastien GRIFFE
Responsable de l'unité développement de l'action culturelle
Fabrice KERGROACH
Régisseur général
Jérôme PASCAL
Régisseur spectacle son
Cyril MAURIN
Responsable médiathèque
Yves AUBÉ
Agent de médiathèque, Référent CLEA
Grégoire MONOD
Agent de médiathèque
Sophie BILLET
Gestionnaire développement culturel
Thomas FRANÇOIS
Assistant développement culturel

Pôle administratif et financier

Célia CONTROLE
Responsable de l'unité administrative et financière
Charles DUEDAL
Assistant de direction
Anaïs LE GALL
Secrétaire régie-scolarité
Fatima AYACHE
Agent d'accueil
Yvette KONKI
Agent d'accueil
Najah BARAKATI
Agent d'accueil
Abla BOUCHEMAT
Secrétaire scolarité

Pôle pédagogique arts de la scène

Cécile BAILLARD
Responsable pédagogique
Thomas AGUETTAZ
MAO
Marie ANDRÉ
Intervenante en milieu scolaire
Sophie ARDIET
Flûte à bec, Traverso
Céline BABINET
Eveil musical, Intervenante en milieu scolaire
Ingrid BELLUT
Intervenante en milieu scolaire
Clément BERNARD
Guitare électrique, Théorie/oreille
Marie-Adélaïde BOTTHÉ-DECRETTE
Danse classique
Mathieu BOULET
Théâtre
Pascale CHOCHOD
Clavecin, Atelier baroque
Benoît DE MESMAY
Piano jazz, Harmonie jazz au piano
Julien DUPONT
Guitare basse, Histoire des musiques actuelles
Viki DURIVAULT
Formation Musicale, Direction chœurs de chambre et d'enfants
Estelle FILER
Technique vocale CHAM, Chant lyrique
Jean-Luc FILLON
Improvisation jazz, FM/arrangement jazz
Mayu FUKASAKU YAMAGISHI
Accompagnatrice instruments
Patricia GONZALEZ
Chant lyrique, Atelier baroque
Kiyoko INOUE
Accompagnement piano, cours d’accompagnement piano
Stephane LE BRETON
Batterie rock, Accompagnateur danse jazz
Doriane LEAU
Clavecin
Françoise LEFÈVRE
Danse Jazz
Sylvie LOCHE
Chant Musiques Actuelles
Abraham MANSFARROLL RODRIGUEZ
Batterie jazz, Percussions afro cubaines
Mathilde MARQUET
Accompagnatrice instruments, Initiation à l’accompagnement piano
Marion MARTINEAU
Viole de gambe, Culture musicale musique ancienne, Référente handicap
Gillian MENCIERE
Accompagnateur chant lyrique
Dimitri NORBEC
Danse Hip Hop
Reiko SALLOUM
Accompagnement piano
Pascale SANCHEZ
Théâtre
Elise SIMON
Danse jazz
Amandine SOMME
Référente danse, Danse jazz
Denis UHALDE
Piano jazz, piano
Gabriel WESTPHAL
Accompagnateur danse jazz

Pôle pédagogique pratiques instrumentales et création

Arnaud VANDEVOORDE
Responsable pédagogique
Antoine ABOYANS-BILLIET
Basson
Jean-Christophe ANDRÉ
Musique de chambre, Direction orchestre symphonique, Accompagnateur piano
Anthony BERGEREAULT
Formation musicale, Ecriture, Analyse, Orchestration, Composition, Histoire de la musique
Lucie BIEK
Violon
Xavier BOTTHÉ
Piano
Ségolène BREGAIN
Alto, Initiation à la musique de chambre
Antoine BROCHERIOUX
Percussions
Bettina BROSCHE
Violoncelle, Violoncelle baroque
Célia COZZOLI
Piano
Emmanuel DANDIN
Formation Musicale, NAO, Ensembles instrumentaux CHAM
Joshua DESSERRE
Contrebasse
Hugo DUDZIAK
Trombone
Raizner GIRALDO
Flûte traversière
Sophie GOROSTIZA
Violoncelle, Ateliers relaxation/préparation mentale
Florent GRIMAUD
Trompette, Orchestres à l'école
Virgile GUY
Formation Musicale
Delphine HERVÉ
Violon, Orchestres à cordes CI et Ensemble instrumental CII/III
Emilie HEURTEVENT
Saxophone, Quatuor de saxophones
Emmanuel HOCDE
Orgue, Improvisation à l'orgue/ musique de chambre
Ogier JENEVEIN
Cor
Simon JOURNET
Percussions
Jean-Christophe LAIGLE
Guitare classique
Arnaud LAPORTE
Trompette
Christian LENEUTRE
Formation musicale
Sophie MARECHAL
Technique Alexander
Francis MIMOUN
Piano, Clavier numérique
Anne MISPELTER
Harpe, Ensembles de harpes
Samuel MONNIER
Formation Musicale
Stéphane MORVAN
Hautbois, Cor anglais
Sara PANDOLFI
Piano
Matteo PETRONIO
Accordéon
Cécile RAILLARD
Violon, Ensemble cordes initiation
Angélica RETANA RAMOS
Clarinette, Ateliers Sudaca
Geoffrey RICHARD
Formation Musicale
Pedro ROCHA
Guitare classique
Aurélien ROUSSEL
Tuba, Orchestre à vent 2ème et 3ème cycle
Karine ROYNARD
Flûte traversière
Karen WALCZAK LE SAUDER
Piano